十一
2015年3月4日,甲公司为履行与乙公司的货物买卖合同,签发一张商业汇票交付乙公司。汇票收款人为乙公司,由Q银行承兑,到期日为9月4日。7月9日,乙公司财务人员不慎将汇票丢失,于当日通是申请挂失止付和公示催告。7月10日,法院通知Q银行停止支付并发出公告,公告期间为自公告之日起60日。丙公司法定代表人张某捡到该汇票并自行在票据上记载丙公司为被背书人。9月5日,丙公司向Q银行提示付款。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
84.【题干】Q银行承兑时应在汇票上记载的事项是( )。
【选项】
A.Q银行住所
B.“承兑”字样
C.承兑日期
D.Q银行签章
【答案】BCD
85.【题干】下列当事人中,属于该汇票债务人的是( )。
【选项】
A.乙公司
B.甲公司
C.丙公司
D.Q银行
【答案】BD
86.【题干】乙公司申请挂失止付,挂失止付通知书应记载的事项是( )。
【选项】
A.乙公司的名称、营业场所或者住所以及联系方法
B.该汇票的种类、号码、金额
C.该汇票丧失的时间、地点、原因
D.该汇票的出票日期、付款日期、收款人名称、付款人名称
【答案】BD
87.【题干】关于该汇票付款责任的下列表述中,正确的是( )。
【选项】
A.丙公司是持票人,Q银行应予付款
B.乙公司丢失票据,丧失票据权利,Q银行不应向乙公司付款
C.乙公司是票据权利人,在法院作出判断并公告后,Q银行应向乙公司××
D.××
【答案】C
材料十二
中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2015年12月有关收支情况如下:(1)基本工资8 000元,全年一次性奖金30 000元。(2)为其他单位提供一项设计服务,分两次取得全部劳务报酬,每次1 500元。(3)在某杂志发表专业文章一篇,取得稿酬4 000元。(4)房屋租金收入6 000元。房屋租赁过程中缴纳的相关税费240元,支付该房屋的修缮费500元,购房贷款2 200元、供暖费2300元。
已知:工资、薪金所得,每月减除费用3 500元;劳务报酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;稿酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
88.【题干】李某当月基本工资及全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
【选项】
A.(8 000+3 000-3 500)×25%-105=7 620元
B.(8 000-3 500)×10%-105+(30 000-3 500)×25%-105=965元
C.(8 000-3 500)×10%-105+(30 000÷12×10%-105)×12=2 085元
D.(8 000-3 500)×10%-105+30 000×10%-105=3 240元
【答案】D
【解析】工资应纳税额=(8 000-3 500)×10%-105=345
将李某全年一次性奖金30000÷12=2500,确定使用税率为10%,速算扣除数为105,因此,全年一次性奖金应纳税额=30 000×10%-105=2895
89.【题干】李某当月提供设计服务劳务报酬所得应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
【选项】
A.(1 500+1 500)×20%=600元
B.(1 500+1 500-800)×20%=440元
C.(1 500+1 500-800)÷(1-20%)×20%=550元
D.(1 500-800)×20%×2=280元
【答案】B
【解析】完成一次劳务后取得的收入,属于一次性的收入,应以每次提供劳务取得的收入为一次,因此劳务所得为1500+1500=3000。收入为超过4000元,减除费用800元按20%的税率计税。(1500+1500-800)×20%=440
90.【题干】李某当月发表专业文章稿酬所得应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
【选项】
A.4 000×20%=800元
B.4 000×20%×(1-30%)=560元
C.(4 000-800)×20%×(1-30%)=448元
D.(4 000-800)×20%=640元
【答案】C
【解析】稿酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元,并按应纳税额减征30%。应纳税额=(4 000-800)×20%×(1-30%)=448元。
91.【题干】财产租赁所得税前,李某当月下列各项支出中,在计算房屋租金收入应缴纳个人所得税税额时,准予扣除的是( )。
【选项】
A.房屋修缮费500元
B.供暖费2 300元
C.购房贷款2 200元
D.相关税费240元
【答案】AD
【解析】个人出租财产取得的租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应一次扣除一下费用:
1.财产租赁过程中缴纳的税费。
2.由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。
3.税法规定的费用扣除标准。
材料十三
甲餐具生产厂为增值税一般纳税人,主要从事一次性餐具的生产和销售业务,2015年8月有关经济业务如下:
(1)收购原木,开具的农产品收购发票注明买价33 900元,运输途中发生合理损耗452元。
(2)采取预收款方式向乙公司销售一次性餐具,8月1日双方签订销售合同;8月3日预收全部含税货款117 000,另收取包装费3 510元;8月15日和8月25日各发出50%的餐具。
(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值税加工费17 100元,委托方提供的原材料成本39 900元。甲餐具生产厂无同类木质一次性筷子销售价格。
已知:增值税税率为17%,农产品扣除率为13%;木制一次性筷子消费税税率为5%。
要求:
根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
92.【题干】甲餐具生产厂当月收购原木准予抵扣的增值税进项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
【选项】
A.33 900÷(1+13%)×13%=3 900元
B.(33 900-452)×13%=4 348.24元
C.33 900×13%=4 407元
D.(339 00-452)÷(1+13%)×13%=3 848元
【答案】D
【解析】合理损耗计入成本,33900为含税价。
93.【题干】甲餐具生产厂采取预收款方式销售一次性餐具,其增值税纳税义务 生时间是( )。
【选项】
A.8月1日
B.8月25日
C.8月3日
D.8月15日
【答案】B
【解析】预收款方式销售商品确认收入为发出商品的当天。
94.【题干】甲餐具生产厂当月销售一次性餐具增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
【选项】
A.117 000×17%=19 890元
B.117 000÷(1+17%)×17%=17 000元
C.(117 000+3510)×17%=20 486.7元
D.(117 000+3510)÷(1+17%)×17%=17 510元
【答案】D
95.【题干】甲餐具生产厂当月受托加工木制一次性筷子应代收代缴消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
【选项】
A.17 100×5%=855元
B.17 000÷(1-5%)×5%=900元
C.(39 900+17 100)÷(1-5%)×5%=3 000元
D.(39 900+17 100)×5%=2 850元
【答案】C
材料十四
甲烟厂2015年6月初库存外购已税烟丝全额80万,当月外购已税烟丝取得增票注明全额50万。月末库存已税烟丝全额30万, 其余为当月生产者烟领用。已知烟丝消费税为30%。
96.【题干】甲烟厂当月领用烟丝已纳消费税准予从应纳消费税税额中扣除的多( )。
【选项】
A.39万元
B.30万元
C.24万元
D.15万元
【答案】B
【解析】当期准许扣除的外购烟丝买价=80+50-30=100万元;当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=100×30%=30万元。
【考点】增值税、消费税、营业税法律制度——消费税法律制度——消费税应纳税额的计算
97.【题干】根据土地增值税法律判断不属于土地增值税征收范围的是( )。
【选项】
A.出售别墅
B.出让国有土地使用权
C.出售写字楼
D.转让国有土地使用权
【答案】ABC
【解析】土地增值税纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。
【考点】其他税收法律制度——土地增值税法律制度——土地增值税纳税人
材料十五 关于增税纳税义务发生时间
中国公民为国内某大学教师,2015年10月有关收入如下:
①基本工资3 500,课时补贴1 200,职补500,加班补贴800元;
②出版教材一部,取得稿酬10 000元;
③在国内一培训机构连续授课2天,每天报酬2 000元;
④储蓄存款利息900元,境内A上市公司非限售股股票1 800元,该股与当月堆让,持有期为8个月。
⑤领取后提取的住房公积金2 100元;
⑥在某通信企业存话费获取价值360元手机一部;
已知:劳务报酬所得个税率20%,每次收入不超过4 000元和扣除费用800元;稿酬所得税率20%,每次收入400元以上的扣除率为20%费用。
已知:劳务报酬所得税率20%,每次收入不超过4000元的减除费用800元;稿酬所得税率20%,每次收入400元以上的扣减率为20%费用。
98.【题干】郑某当月取得下列所得中,应按工资、薪酬所得科目缴纳的个人所得税的是( )。
【选项】
A.基本工资3500
B.课补1200
C.加补800
D.职补500
【答案】ABCD
【解析】按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。加班工资不属于国家统一规定发给的补贴、津贴,应并入工薪收入依法征税。
【考点】企业所得税、个人所得税法律制度——个人所得税法律制度——个人所得税征税对象
99.【题干】郑某当月出版教材稿酬所得应纳税( )。
【选项】
A.10000×20%=2000
B.10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120
C.10000×(1-20%)×20%=1600
D.10000×20%×(1-30%)=1400
【答案】B
【解析】稿酬所得一次超过4000元,减除20%的费用后,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,其实际税率是14%。
【考点】企业所得税、个人所得税法律制度——个人所得税法律制度——个人所得税应纳税额的计算
100.【题干】郑某当月在培训机构授课报酬应纳所得税( )。
【选项】
A.2000×20%=400
B.2×(2000-800)×20%=480
C.(2×2000-800)×20%=640
D.2×2000×20%=800
【答案】C
【解析】在培训机构连续授课2天,每天报酬2 000元,属于同一事项连续取得收入,以1个月内取得的收入为一次,所以该次劳务报酬所得=2×2000=4000元,减除费用800元后,适用20%的比例税率。
【考点】企业所得税、个人所得税法律制度——个人所得税法律制度——个人所得税应纳税额的计算
101.【题干】郑某当月取得下列所得,不纳所得税的是( )。
【选项】
A.储蓄利息900元
B.获赠价值360手机
C.非限售股股息1800元
D.领取住房公积金2100
【答案】ABD
【解析】选项A:国务院《对储蓄存款利息征收个人所得税的实施办法》第五条规定:“对个人取得的教育储蓄利息所得以及财政部门确定的其他专项储蓄存款或者储蓄性专项基金存款的利息所得,免征个人所得税。
选项B:根据《财政部国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》的规定,企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:
1.企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;
2.企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;
3.企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。
选项C:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。所以该笔收入需要缴纳个人所得税。
选项D:住房公积金按规定不计入个人所得税纳税基数。
【考点】企业所得税、个人所得税法律制度——个人所得税法律制度——个人所得税税收优惠