【单选题】企业支付的税收滞纳金应该计入( )。
A.管理费用
B.财务费用
C.营业外支出
D.其他业务成本
【答案】C【解析】税收滞纳金等各项罚款应该计入到营业外支出中。
【单选题】甲公司某年的2月份发生下列业务:支付税务罚款2万元,确认债务重组损失5万元,处置专利权发生净损失15万元,确认所得税费用20万元。假定不考虑其他因素,甲公司当月计入营业外支出的金额为( )万元。
A.32
B.22
C.52
D.30
【答案】B【解析】确认的所得税费用,记入“所得税费用”科目。计入营业外支出的金额=2+5+15=22(万元)。
【多选题】下列原材料损失项目中,不应计入营业外支出的有( )。
A.计量差错引起的原材料盘亏
B.自然灾害造成的原材料损失
C.原材料运输途中发生的合理损耗
D.人为责任造成的应由责任人赔偿的原材料损失
【答案】ACD【解析】计量差错引起的原材料盘亏最终应计入管理费用;自然灾害造成的原材料损失应计入营业外支出;原材料运输途中发生的合理损耗无需进行专门的账务处理;人为责任造成的应由责任人赔偿的原材料损失应计入其他应收款。
【单选题】企业发生的违约金支出应记入( )。
A.营业外支出
B.销售费用
C.其他业务成本
D.财务费用
【答案】A【解析】本题考核营业外支出核算的内容。企业发生的违约金支出应记入营业外支出科目。
【多选题】下列各项中,应记入“营业外支出”科目核算的有( )。
A.行政罚款支出
B.赔偿金支出
C.预计产品质量保证损失
D.固定资产处置净损失
【答案】AB【解析】选项C,记入“销售费用”科目;选项D,记入“资产处置损益”科目
【多选题】下列各项中,影响利润表“所得税费用”项目金额的有( )。
A.当期应交所得税
B.递延所得税收益
C.递延所得税费用
D.代扣代交的个人所得税
【答案】ABC【解析】所得税费用=当期应交所得税+(-)递延所得税,递延所得税分为递延所得税收益和递延所得税费用,所以选项A、B、C都会影响“所得税费用”项目的金额;选项D,借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”,因此是要减少应付职工薪酬,对所得税费用没有影响。
【单选题】下列项目中,计算所得税的时候可以纳税调减的是( )。
A.盘盈的固定资产
B.前1年的亏损额
C.前10年的亏损额
D.税收滞纳金
【答案】B【解析】本题考核纳税调整事项。盘盈的固定资产记入“以前年度损益调整”,可能会导致增加所得税;亏损税前弥补期限不能超过5年;税收滞纳金需要纳税调增。
【单选题】甲企业2013年度的利润总额为4 000万元,其中包括本年收到的国库券利息收入80万元;存款利息收入40万元,适用所得税税率为25%。该企业2013年应交所得税为( )万元。
A.940
B.980
C.1 040
D.1 060
【答案】B【解析】国库券利息收入免税,应进行纳税调减;存款利息收入要征税,不需要纳税调整,则2013年的应交所得税=(4 000-80)×25%=980(万元)。
【单选题】某企业2014年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期允许扣除的业务招待费为300万元,企业当期实际发生业务招待费410万元,企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2014年应交的所得税为( )万元。
A.202.5
B.225
C.250
D.252.5
【答案】C【解析】企业的应纳税所得额=利润总额-纳税调减项目+纳税调整项目=900-10+(410-300)=1 000(万元);应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=1 000×25%=250(万元)。
【单选题】M公司全年实现利润总额120万元,其中包括国债利息收入18万元,税收滞纳金12万元,超标的业务招待费10万元。M公司适用的所得税税率为25%。假定不存在递延所得税,则M公司本年所得税费用为( )万元。
A.31
B.26.25
C.26
D.30
【答案】A【解析】在不存在递延所得税的情况下,应交所得税等于所得税费用。M公司的应纳税所得额=120-18+12+10=124(万元)(国债利息收入调减,税收滞纳金调增,超标的业务招待费调增),所以,所得税费用=应交所得税=124×25%=31(万元)。
【单选题】某企业2016年发生亏损200万元,2017年实现税前会计利润500万元,其中包括国债利息收入20万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款30万元;所得税率为25%。则该企业2017年的所得税费用为( )万元。
A.112.5
B.130
C.150
D.77.5
【答案】D【解析】2017年的所得税费用=(500-200-20+30)×25%=77.5(万元)。5年之内的亏损,可以用税前利润弥补;税法规定国债利息收入免税,而在计算利润总额时,已经加上了这部分的金额,所以要进行调减;税收滞纳金不允许税前扣除,但是在计算利润总额时已经减去了,所以要进行调增。
【单选题】某企业2017年递延所得税资产的年初余额为100 000元,年末余额为200 000元,递延所得税负债的年初余额为250 000元,年末余额为50 000元,假定无其他纳税调整事项。2017年应纳税所得额为5 000 000元,所得税税率为25%。则该企业2017年所得税费用金额为( )元。
A.1 250 000
B.950 000
C.1 550 000
D.1 350 000
【答案】B【解析】本题考核所得税费用的计算。所得税费用=当期所得税+递延所得税,当期所得税=应纳税所得额×所得税税率=5 000 000×25%=1 250 000(元);递延所得税=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额)=(50 000-250 000)-(200 000-100 000)=-300 000(元);
【多选题】下列各项中需要纳税调增的有( )
A.超过税法规定标准的工会经费
B.超过税法规定标准的业务招待费
C.税收滞纳金
D.国债利息收入
【答案】ABC【解析】选项D,国债利息收入属于纳税调减的项目。
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