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2019年5月11日初级经济法基础真题及答案已公布
考试吧 2019-05-21 12:36:01 评论(0)条

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  一、单项选择题

  1.【题干】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于非机动驳船计税依据的是( )。

  【选项】

  A.船身长度

  B.整备质量吨位数

  C.净吨位数

  D.量数

  【答案】C

  2.【题干】2018年12月甲机构向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元;向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。已知教育费附加征收比率卫3%。计算甲企业当月应当缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。

  【选项】

  A.28×3%=0.84万元

  B.(30+28)×3%=1.74万元

  C.(30+12)×3%=0.96万元

  D.30×3%=0.9万元

  【答案】C

  3.【题干】甲公司职工吴某因违章操作给公司造成了8 000元的经济损失。甲公司按照双方劳动合同的约定要求吴某赔偿,并每月从其工资中扣除。已知吴某月工资2 600元,当地月最低工资标准2 200元。甲公司每月可从吴某工资中扣除的法定最高限额为( )。

  【选项】

  A.2 600元

  B.400元

  C.440元

  D.520元

  【答案】B

  4.【题干】甲企业为增值税一般纳税人,2018年8月销售空调取得含增值税价款626.4万元,另收取包装物押金为5.8万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.6万元。已知增值税率为16%。计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

  【选项】

  A.(626.4+5.8+11.6)×16%=103.008万元

  B.(626.4+11.6)÷(1+16%)×16%=88万元

  C.(626.4+5.8+11.6)÷(1+16%)×16%=88.8万元

  D.(626.4+11.6)×16%=102.08万元

  【答案】B

  5.【题干】根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是( )。

  【选项】

  A.在税务机关作出具体行政行为之日起60日内

  B.在税务机关作出具体行政行为之日起3个月那日

  C.在知道税务机关作出具体行政行为之日起3个月内

  D.在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内

  【答案】D

  6.【题干】根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,

  准予计算折旧扣除的是( )。

  【选项】

  A.已足额提取折旧仍继续使用的机器设备

  B.以经营租赁方式租入的机器设备

  C.以融资租赁方式租入的机器设备

  D.未投入使用的及其设备

  【答案】C

  7.【题干】下列法律责任形式中,属于行政处罚的是( )。

  【选项】

  A.记过

  B.罚款

  C.开出

  D.降级

  【答案】B

  8.【题干】根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,不属于车辆购置税免税项目的是( )。

  【选项】

  A.外国驻华使馆的自用小汽车

  B.设有固定装置的非运输车辆

  C.城市公交企业购置的公共汽电车

  D.个人购买的经营用小汽车

  【答案】D

  9.【题干】根据会计法律制度的规定,下列企业中,必须设置总会计师的是( )。

  【选项】

  A.个人独资企业

  B.国有大中型企业

  C.普通合伙企业

  D.外商独资企业

  【答案】B

  10.【题干】根据会计法律制度的规定,注册会计师已经获取备审计单位充分、适当的审计证据作为形成审计意见的基础,但认为未发现的错报对财务报表可能产生的影响重大且具有广泛性时,应发表的审计意见是( )。

  【选项】

  A.保留意见

  B.无法表示意见

  C.否定意见

  D.先保留意见

  【答案】C

  11.【题干】根据企业所得税法律该制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是( )。

  【选项】

  A.蔬菜种植

  B.中药材种植

  C.谷物种植

  D.花卉种植

  【答案】D

  12.【题干】未在银行开立账户的W市退役军人事务局经批准在P银行开立了预算单位零余额账户。下列账户种类中,该零余额账户应按其管理的是( )。

  【选项】

  A.临时存款账户

  B.基本存款账户

  C.专用存款账户

  D.一般存款账户

  【答案】C

  13.【题干】甲公司通过签订服务器协议,提供10万元专项培训费用将尚有4年劳动合同期限的职工刘某派出参加6个月的专业技术培训。双方约定,刘某培训结束后须在甲公司工作满5年,否则应向公司支付违约金。刘某培训结束工作2年时因个人原因向公司提出解除劳动合同。下列关于刘某服务期约定及劳动合同解除的表述中,正确的是( )。

  【选项】

  A.双方不得在服务器协议中约定违约金

  B.5年服务期的约定因超过劳动合同剩余期限而无效。

  C.刘某可以解除劳动合同,但甲公司有权要求其支付违约金。

  D.服务期约定因限制了刘某的自主择业权的

  【答案】C

  14.【题干】根据支付结算法律制度的规定,下列关于托收承付结算方式的表述中,不正确的是( )。

  【选项】

  A.单位和个人之间款项结算可以使用托收承付方式

  B.收付款双方使用托收承付结算方式必须合同约定

  C.代销商品的款项不得办理托收承付结算

  D.收款人办理托收必须具有商品确已发运的证件

  【答案】A

  15.【题干】甲公司为增值税一般纳税人,2018年9月进口贷物一批,海关审定的关税完税价格为116万元。已知增值税税率为16%;关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。

  【选项】

  A.116×(1+10%)÷(1+16%)×16%=17.6万元

  B.116÷(1+16%)×16%=16万元

  C.116×(1+10%)×16%=20.416万元

  D.116×16%=18.56万元

  【答案】C

  16.【题干】根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关可以责令纳税人提供纳税担保的是( )。

  【选项】

  A.纳税人按照规定应设置账簿而未设置。

  B.纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的

  C.纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服,需要申请行政复议的

  D.纳税人开具与实际经营业务情况不符的发票

  【答案】B

  17.【题干】根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据全力时效的表述中,正确的是( )。

  【选项】

  A.持票人对支票出票人的权利自出票日起1年

  B.持票人对银行汇票出票人的权利自出票日期2年

  C.持票人对前手的追索权自被拒绝承兑或拒绝付款之日起2年

  D.持票人对商业汇票承兑人的权利自到期日起1年

  【答案】B

  18.【题干】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的是( )。

  【选项】

  A.用于运输车队的自产柴油

  B.用于广告宣传的自产白酒

  C.用于职工福利的自产高档化妆品

  D.用于抵偿债务的自产小汽车

  【答案】D

  19.【题干】根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行承兑汇票通过票据市场基础设施题是付款的表述中,不正确的是( )。

  【选项】

  A.承兑人存在合法抗辩事由拒绝付款的,须在提示付款日出具拒绝付款证明

  B.承兑人于到期前进行付款确认的,应于题是付款日划付子仅给持票人

  C.持票人在提示付款期限内提示付款的,承兑人应在题是付款日应答

  D.承兑人在持票人提示付款后未在规定时间内应答的,视为同意付款

  【答案】C

  20.【题干】根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是( )。

  【选项】

  A.受让土地使用权的单位

  B.出租房屋的个人

  C.承租房屋的个人

  D.转让土地使用权的单位

  【答案】A

  21.【题干】根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的企业可以采取缩短折旧年限的方式计提固定资产折旧,但最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的一定比例。该比例为( )。

  【选项】

  A.30%

  B.40%

  C.50%

  D.60%

  【答案】D

  22.【题干】甲公司为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售额150 174元。已知增值税征收率为3%;葡萄酒消费税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

  【选项】

  A.150 174×(1-10%)×10%=13 515.66元

  B.150 174÷(1-10%)×10%=16 686元

  C.150 174÷(1+3%)×10%=14 580元

  D.150 174×10%=15 017.4

  【答案】C

  23.【题干】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的是( )。

  【选项】

  A.老年服务机构自用的房产

  B.个人拥有的市区经营性用房

  C.名胜古迹自用的办公用房

  D.国家机关自用的房产

  【答案】B

  24.【题干】2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。

  【选项】

  A.84万元

  B.72万元

  C.60万元

  D.74万元

  【答案】B

  二、多项选择题

  1.【题干】单位档案管理机构在接受电子会计档案时,应当对电子档案进行检测,下列各项中,属于

  应检测的内容有( )。

  【选项】

  A.可用性

  B.安全性

  C.准确性

  D.完整性

  【答案】ABCD

  2.【题干】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“交通运输服务”税务计较增值税的有

  ( )。

  【选项】

  A.期租业务

  B.承租业务

  C.湿租业务

  D.道路通行服务

  【答案】AC

  3.【题干】根据企业所得税法律制度的规定,下列行业中,不适用研究开发费用税前加计扣除政策的有( )。

  【选项】

  A.烟草制造业

  B.住宿和餐饮业

  C.批发和零售业

  D.租赁和商务服务业

  【答案】ABCD

  4.【题干】根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计报表的有( )。

  【选项】

  A.利润表

  B.资产负债表

  C.审计报告

  D.现金流量表

  【答案】ABD

  5.【题干】根据支付结算法律制度的规定,下列关于支票出票的表述中,正确的有( )。

  【选项】

  A.出票人签发的支票金额不得超过其付款时在付款人处有的存款金额

  B.出票人不得签发与其预留银行签章不符的支票

  C.支票上未记载付款行名称的,支票无效

  D.出票人不得在支票上记在自己为收款人

  【答案】AB

  6.【题干】根据个人所得税法律的规定,下列各项中,属于专项附加扣除的有( )。

  【选项】

  A.子女教育

  B.继续教育

  C.赡养老人

  D.子女抚养

  【答案】ABC

  7.【题干】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有( )。

  【选项】

  A.黄酒

  B.调味料酒

  C.啤酒

  D.白酒

  【答案】ACD

  8.【题干】根据支付结算法律制度的规定,下列事项中,签发汇兑凭证必须记载的有( )。

  【选项】

  A.确定的金额

  B.收款人名称

  C.委托日期

  D.汇款人签章

  【答案】ABCD

  9.【题干】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不征收增值税的有( )。

  【选项】

  A.物业管理单位收取的物业费

  B.被保险人获得的医疗保险赔付

  C.保险人取得的财产保险费收入

  D.物业管理单位代收的住宅专项维修资金

  【答案】BCD

  此题答案不确定。

  10.【题干】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。

  【选项】

  A.罚金

  B.诉讼费用

  C.罚款

  D.税收滞纳金

  【答案】ACD

  11.【题干】根据劳动合同法律制度的规定,下列关于无效劳动法合同的表述中,正确的有( )。

  【选项】

  A.劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效

  B.无效劳动合同,从订立时起就没有法律的约束力

  C.劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬。

  D.劳动合同被确认无效时,给对方造成损害的,有过错的一方应当承担赔偿责任。

  【答案】ABCD

  12.【题干】根据地方增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算土地增值税依据时,应列入房地产开发成本的有( )。

  【选项】

  A.土地出让金

  B.前期工程费

  C.耕地占用税

  D.公共配套设施费

  【答案】BCD

  13.【题干】根据支付结算法律制度规定,关于开立企业银行结算账户办理事项的下列表述中,正确的有( )。

  【选项】

  A.银行为企业开通费柜面转账业务,应当约定通过非柜面渠道向非企业账户转账的日累计限额。

  B.注册地和经营地均在异地的企业申请开户,法定代表人可授权他人代理签订银行结算账户管理协议。

  C.银企双方应当签订银行结算账户管理协议,明确双方的权利和义务。

  D.企业预留银行的签章可以为其财务专用章加其法定代表人的签名

  【答案】CD

  14.【题干】根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税申报方式的有( )。

  【选项】

  A.简易申报

  B.数据电文申报

  C.自行申报

  D.邮寄申报

  【答案】ABCD

  15.【题干】下列自然人中,属于限制民事行为能力人的有( )。

  【选项】

  A.范某,20周岁,有精神障碍,不能辨认自己的行为

  B.孙某,7周岁,不能辨认自己的行为

  C.周某,15周岁,系体操队专业运动员

  D.杨某,13周岁,系大学少年班在校大学生

  【答案】ACD

  三、判断题

  1.【题干】建设直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税。( )

  【选项】

  A.正确

  B.错误

  【答案】

  2.【题干】仲裁协议既能在纠纷发生前订立,也能在纠纷发生后订立。( )

  【选项】

  A.正确

  B.错误

  3.【题干】我国会计年度每年公历1.1-12.31( )

  【选项】

  A.正确

  B.错误

  4.【题干】

  5.【题干】被告住所和经常居住地不一致,应以被告住所地为准( )

  【选项】

  A.正确

  B.错误

  【答案】

  6.【题干】享受减免税,需要纳税申报。( )

  【选项】

  A.正确

  B.错误

  【答案】

  7.【题干】企业生产车间多次使用一张限额领料单该凭证为累计原始凭证。( )

  【选项】

  A.正确

  B.错误

  【答案】

  8.【题干】企业收到退回银行汇票,多余款项应计入其他货币资金的借方。( )

  【选项】

  A.正确

  B.错误

  【答案】

  9.【题干】股东确认分配的股票股利应该通过应付股利科目核算。( )

  【选项】

  A.正确

  B.错误

  【答案】

  10.【题干】事业单位对以名义金额计量的固定资产不计提折旧。( )

  【选项】

  A.正确

  B.错误

  【答案】

  四、不定项选择题

  试题(一)

  中国公民陈某为国内某大学教授。2019年1-4月有关收支情况如下:

  (1)1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945 000元。该套住房原值840 000元,系陈某2018年8月购入,本次转让过程中,发生合理费用5 000元。

  (2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10 000元

  (3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6 000股,取得股票转让所得120 000元

  (4)4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司给付的保险赔款30 000元

  假设陈某2019年其他收入及相关情况如下:

  (1)工资、薪金所得190 000元,专项扣除40 000元。

  (2)劳务报酬所得8 000元,稿酬所得5 000元。

  已知:财产转让所得个人所得税税率为20%,个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60 000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入减按70%计算。

  个人所得税税率表(节选)

  (综合所得适用)

  级数:全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数

  1 不超过36 000 % 0

  2 超过36 000-144 000元的部分 10 2520

级数

全年应纳税所得额

税率

速算扣除数

1

不超过36 000元

3%

0

2

超过36 000元不超过144 000元的部分

10%

2520

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

  【题干】计算陈某1月转让住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

  【选项】

  A.[945 000÷(1+5%)-840 000-5000]×20%=11 000元

  B.(945 000-840 000×20%=21 000元

  C.(945 000-840 000-5 000)×20%=20 000元

  D.[945 000÷(1+5%)-840000]×20%=12 000元

  【答案】A

  【解析】(1)财产转让所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%,且个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税;(2)陈某 1 月转让住房应缴纳个人所得税税额为[945000÷(1+5%)-840000-5000]×20%=11000 元,因此选项A正确。

  【考点】个人所得税应纳税额的计算

  2.【题干】计算陈某1月转让住房应纳增值税税额的下列式中,正确的是( )。

  【选项】

  A.945 000×5%=47 250元

  B.[945 000-840 000÷(1+5%)]×5%=5 000元

  C.945 000÷(1+5%)×5%=45 000元

  D.(945 000-840 000)×5%=5 250元

  【答案】C

  【解析】(1)个人将购买不足 2 年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额纳增值税;(2)取得“含增值税销售收入 945 000 元”,需做价税分离;(3)陈某 1 月转让住房应纳增值税税额945000÷(1+5%)×5%=45000 元。因此,选项C正确。

  【考点】增值税应纳税额的计算

  3.【题干】陈某的下列所得中,不纳个人所得税的是( )。

  【选项】

  A.区(县)级教育方面的奖金10 000元

  B.获赠价值390元的手机

  C.股票转让所得120 000元

  D.获得的保险款30 000元

  【答案】BCD

  【解析】(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金免征个人所得税,因此,选项A属于个人所得税征税范围;(2)企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、人网费,或者购话费赠手机等,暂免征税;(3)对股票转让所得暂不征收个人所得税;(4)保险赔款属于免税项目。

  【考点】个人所得税税收优惠

  4.【题干】计算陈某2019年综合所得应缴纳个人所得税的下列算式中,正确的是( )。

  【选项】

  A.[(190 000+8 000×(1-20%)+5 000×(1-20%)×70%-60 000-40 000]×10%-2 520=7 400元

  B.(190 000-60 000-40 000)×10%-2 520+8 000×(1-20%)×3%+5 000×70%×3%=6 756元

  C.(190 000-60 000-40 000)×10%-2 520+8 000×(1-20%)×3%+5 000×(1-20%)×70%×3%=6 756元

  D.(190 000+8 000+5 000×70%-60 000-40 000)×10%-2 520=7 630元

  【答案】A

  【解析】(1)综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得四项;(2)劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入减按70%计算;(3)综合所得,每一纳税年度减除费用60 000元;(4)综合所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每一纳税年度的收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数;因应纳税所得额介于税率表第二档,故适用税率10%,速算扣除系数2 520;(5)陈某2019年综合所得应缴纳个人所得税=[(190 000+8 000×(1-20%)+5 000×(1-20%)×70%-60 000-4000]×10%-2 520=7 400元。

  【考点】个人所得税应纳税额的计算

  试题(二)

  2017年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同,约定周某试用期2个月,月工资3 500元,公司在试用期间可随时解除合同。试用期满考核合格,月工资提高至4 000元,如考核不合格,再延长试用期1个月。2017年9月15日,双方签订了书面劳动合同。2017年9月30日,因未通过公司考核,周某试用期延长1个月。

  因甲公司连续2个月无故拖欠劳动报酬,2018年6月1日,周某单方面解除了劳动合同并向当地劳动争议仲机构申请仲裁,该机构作出终局裁决。

  已知,甲公司实行标准工时制,当地月最低工资标准为2 000元

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:

  1.【题干】甲公司与周某对试用期的下列的约定中,符合法律规定的是( )

  【选项】

  A.试用期满周某考核不合格,再延长1个月试用期

  B.试用期2个月

  C.试用期内甲公司可随时解除劳动合同

  D.试用期月工资3 500元

  【答案】BCD

  【解析】(1)根据《劳动合同法》的规定,劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月,因此选项A错误,选项B正确;(2)劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的,用人单位可随时通知劳动者解除劳动关系,选项C正确;(3)劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。3500>4000×80%>2000,选项D正确。

  【考点】劳动合同的主要内容

  2.【题干】因甲公司无故拖久劳动报酬,周某单方面解除劳动合同采取的方式是( )

  【选项】

  A.应提前30日书面通知甲公司而解除

  B.可随时通知甲公司而解除

  C.不需通知甲公司即可解除

  D.应提前3日通知甲公司解除

  【答案】B

  【解析】用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可随时通知解除劳动合同,因此选项B正确。

  【考点】劳动合同的解除与终止

  3.【题干】周某申请劳动仲裁要求甲公司支付的下列各项中,符合法律现定的是( )

  【选项】

  A.拖欠的劳动报酬

  B.解除劳动合同的经济补偿金

  C.试用期后违约金

  D.未及时签订书面劳动合同的2倍工资

  【答案】ABD

  【解析】(1)用人单位违反国家规定,拖欠或者未足额支付劳动报酬,或者拖欠工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金的,劳动者可以向劳动行政部门投诉,劳动行政部门应当依法处理;(2)赔偿金包括《劳动合同法》规定的未签订书面劳动合同的第2倍工资、违法约定试用期的赔偿金、违法解除或者终止劳动合同的赔偿金等。

  【考点】劳动争议的解决

  4.【题干】对劳动争议终局裁决的下列表述中,正确的是( )

  【选项】

  A.对该终局裁决不服,周某有权提起诉讼

  B.对该终局裁决不服,甲公司和周某均不得提起诉讼

  C.对该终局裁决自作出之日起生效

  D.对该终局裁决不服,甲公司有权提起诉讼

  【答案】BC

  【解析】(1)追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准12个月金额的争议属于一裁终局的案件,本题中,拖欠2个月劳动报酬未超过最低工资标准12个月金额,因此,属于一裁终局的案件。选项B正确。(2)仲裁裁决书自作之日起发生法律效力,因此选项C正确。

  【考点】劳动争议的解决

  试题(三)

  某企业一般纳税人,企业某月有关经营情况如下:

  (1)销售M型彩电,取得含增值税价款6 960 000元,另收取包装物租金58 000元。

  (2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4 640元/台,旧彩电每台折价324.8元。

  (3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额480 000元。

  (4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。

  (5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额96 000元。

  (6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1 200元。

  (7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。

  已知:增值税税率为16%;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。

  要求:

  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

  1.【题干】计算甲公司当月销售M型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

  【选项】

  A.(6 960 000+58 000)÷(1+16%)×16%=968 000元

  B.6 960 000×16%=1 113 600元

  C.6 960 000÷(1+16%)×16%=960 000元

  D.(6 960 000+58 000)×16%=1 122 880元

  【答案】A

  【解析】(1)销售彩电取得的价款是含税的,因此需要价税分离;(2)包装物租金属于价外费用,在销售货物时随同货款一并计算增值税款,且价外费用为含税收入,也需要进行计税分离;(3)因此,甲公司当月销售M型彩电增值税销项税额=(6 960 000+58 000)÷(1+16%)×16%=968 000元

  【考点】增值税应纳税额的计算

  2.【题干】计算甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电的下列算式中,正确的是( )。

  【选项】

  A.500×(4 640-324.8)×16%=345 216元

  B.500×(4 640-324.8)÷(1+16%)×156=297 600元

  C.500×4 640÷(1+16%)×16%=320 000元

  D.500×[4 640÷(1+16%)-324.8]×16%=294 016元

  【答案】C

  【解析】(1)纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;(2)因此,甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电销项税额为500×4 640÷(1+16%)×16%=320 000元,选项C正确。

  【考点】增值税应纳税额的计算

  3.【题干】甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。

  【选项】

  A.支付住宿费的进项税额1 200元

  B.购进劳保用品的进项税额300元

  C.购进货车的进项税额96 000元

  D.购进生产用液晶面板的进项税额480 000元

  【答案】CD

  【解析】(1)选项A:购进的服务用于职工福利(组织职工夏季旅游),进项税额不能抵扣;(2)选项B:购进劳保用品取得的是增值税普通发票,进项税额不能抵扣:;(3)选项C:购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票,且既用于不允许抵扣项目又用于抵扣项目的,该进项税额准予全部抵扣;(4)选项D:购进生产用液晶面板取得增值税专用发票,准予抵扣。

  【考点】增值税应纳税额的计算

  4.【题干】甲公司的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是( )。

  【选项】

  A.将自产的800台型彩电委托某商场代销

  B.将购进的50台电脑奖励给业绩突出的职工

  C.将自产的400台Z型彩电作为投资提供给某培训机构

  D.将自产的150台Z型彩电无偿赠送给某医院

  【答案】ACD

  【解析】单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(5)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(6)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(7)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。因此,选项ACD属于视同销售货物行为。

  【考点】增值税征税范围

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