1、单选题
某商场为增值税一般纳税人,10月份售出甲产品80套,含税金额9 492元,另外为回馈老客户,当月无偿赠送乙商品80套(每套含税价格16.95元),则该商场当月的销项税额为( )。
A、9 492×13%+16.95×80÷(1+13%)×13%=1 389.96元
B、(9 492+16.95×80)÷(1+13%)×13%=1 248元
C、9 492÷(1+13%)×13%=1 092元
D、(9 492+16.95×80)×13%=1 410.24元
【答案】B
【解析】无偿赠送的商品要视同销售计算销项税额。则该商场当月的销项税额=(9 492+16.95×80)÷(1+13%)×13%=1 248(元)。
2、单选题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型冰箱50台,每台含税价格5 650元;采取以旧换新方式销售同型号冰箱20台,收回的旧冰箱每台作价226元,实际每台收取款项5 424元。计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A、[50×5 650+20×(5 424-226)]×13%=50 239.8元
B、(50×5 650+20×5 424)÷(1+13%)×13%=44 980元
C、(50+20)×5 650÷(1+13%)×13%=45 500元
D、(50×5 650+20×5 424)×13%=50 827.4元
【答案】C
【解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。同时含税价格要做不含税的换算。
3、单选题
下列关于营改增行业销售额的表述中,正确的是( )。
A、金融商品转让,按照卖出价为销售额
B、一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为销售额
C、直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费等各类费用为销售额
D、经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
【答案】C
【解析】选项A,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。选项B,试点纳税人中的一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给承运方运费后的余额为销售额;选项D,经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或行政事业性收费后的余额为销售额。
4、多选题
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物取得的下列合法凭证中,属于增值税扣税凭证的有( )。
A、税控机动车销售统一发票
B、海关进口增值税专用缴款书
C、农产品收购发票
D、国内旅客运输发票
【答案】ABCD
【解析】本题考核“增值税扣税凭证”。增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证和符合规定的国内旅客运输发票。
5、单选题
某建材商店为增值税小规模纳税人,2019年3月销售给某大型建材公司建材一批,收取全部现金为131 200元,税务机关代开专用发票;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明税额为1 000元,已知增值税税率为13%,征收率为3%,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )。
A、131 200÷(1+13%)×13%=15 093.81元
B、131 200÷(1+3%)×3%-1 000=2 821.36元
C、131 200÷(1+13%)×13%-1 000=14 093.81元
D、131 200÷(1+3%)×3%=3 821.36元
【答案】D
【解析】小规模纳税人适用简易办法计征增值税,进项税额不允许抵扣,该建材商店应交增值税税额=131 200÷(1+3%)×3%=3 821.36(元)。
6、单选题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
A、116×13%=15.08万元
B、(116+11.6)×13%=16.588万元
C、116÷(1+13%)×13%=13.35万元
D、(116+11.6)÷(1+13%)×13%=14.68万元
【答案】B
【解析】纳税人进口货物按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。应纳税额=组成计税价格×税率;组成计税价格=关税完税价格+关税。则甲公司该笔业务应缴纳增值税税额=(116+11.6)×13%=16.588(万元)。
7、多选题
根据增值税法律制度的规定,下列服务中,免征增值税的有( )。
A、学生勤工俭学提供的服务
B、残疾人福利机构提供的育养服务
C、婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务
D、火葬场提供的殡葬服务
【答案】ABCD
【解析】本题考核“营改增试点过渡政策的免税规定”。
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