1、判断题
非公有制企业党组织工作经费纳入企业管理费列支,不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。( )
对
错
【答案】对
2、单选题
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,关于生产性生物资产表述不正确的是( )。
A、外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础
B、生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除
C、生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得变更
D、林木类生产性生物资产,计算折旧的最低年限为3年
【答案】D
【解析】林木类生产性生物资产,计算折旧的最低年限为10年。
3、单选题
2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。
A、72万元
B、84万元
C、60万元
D、74万元
【答案】A
【解析】捐赠支出扣除限额=利润总额×12%=600×12%=72万元;当年捐赠支出+上年结转=74万元,因此允许抵扣的捐赠支出为72万元。
4、多选题
甲公司2018年会计利润为3 000万元,取得主营业务收入10 000万元,其他业务收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2018年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
A、如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
B、如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
C、如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
D、如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【答案】BCD
【解析】选项A,化妆品生产与销售企业广告和业务宣传费不超过当年销售营业收入30%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,广宣费的扣除限额=(10 000+2 000)×30%=3 600(万元),允许据实扣除;选项BC,白酒制造企业不属于饮料制造企业,白酒制造企业和汽车销售企业广告和业务宣传费不超过当年销售营业收入15%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,广宣费的扣除限额=(10 000+2 000)×15%=1 800(万元),不允许据实扣除;选项D,烟草企业的烟草广告费不得在计算应纳税所得额时扣除。
5、单选题
A公司为甲市一家影视文化传播公司,2018年发生如下业务:(1)当月支付税收滞纳金15万元;(2)因开具空头支票,被人民银行处以行政罚款20万元;(3)因借款利息逾期未偿还而产生违约金40万元。A公司实现会计利润为800万元。假定不考虑其他纳税调整因素,则A公司2018年度的应纳税所得额为( )。
A、815万元
B、835万元
C、820万元
D、860万元
【答案】B
【解析】当月支付的税收滞纳金不得税前扣除;因开具空头支票,被银行处以罚款20万元,这里的银行是中国人民银行,属于行政性罚款,税前不可扣除,需调增应纳税所得额20万元;因借款利息逾期未偿还而产生违约金40万元,属于民事主体之间的民事责任,不属于行政罚款,因此企业所得税税前可以扣除。应纳税所得额=800+20+15=835(万元)。
6、多选题
根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所,有来源于中国境内所得的非居民纳税人,取得下列所得中,应根据收入全额纳税的有( )。
A、特许权使用费所得
B、股息红利所得
C、租金所得
D、转让财产所得
【答案】ABC
【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
7、单选题
根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计提折旧扣除的是( )。
A、以融资租赁方式租出的固定资产
B、以经营租赁方式租入的固定资产
C、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
D、未投入使用的厂房
【答案】D
【解析】房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除。
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