1、多选题
下列各项中,能够增加企业当期营业外收入的有( )。
A、转销无法支付的应付账款
B、无法查明原因的现金溢余
C、原材料盘盈
D、盘盈的固定资产
【答案】AB
【解析】本题考核营业外收入的核算。原材料盘盈经批准后,冲减管理费用;盘盈的固定资产作为前期差错,通过“以前年度损益调整”科目核算,不增加当期的营业外收入。
2、单选题
下列各项中,企业应通过“营业外支出”科目核算的是( )。
A、支付会计师事务所审计费
B、发生的环保罚款支出
C、收回货款发生的现金折扣
D、计提应收账款坏账准备
【答案】B
【解析】选项A,通过“管理费用”科目核算;选项C,通过“财务费用”科目核算;选项D,通过“信用减值损失”科目核算。
3、单选题
下列项目中,计算所得税的时候可以纳税调减的是( )。
A、盘盈的固定资产
B、前1年的亏损额
C、前10年的亏损额
D、税收滞纳金
【答案】B
【解析】本题考核纳税调整事项。盘盈的固定资产记入“以前年度损益调整”,可能会导致增加所得税;亏损税前弥补期限不能超过5年;税收滞纳金需要纳税调增。
4、单选题
某企业2014年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期允许扣除的业务招待费为300万元,企业当期实际发生业务招待费410万元,企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2014年应交的所得税为( )万元。
A、202.5
B、225
C、250
D、252.5
【答案】C
【解析】企业的应纳税所得额=利润总额-纳税调减项目+纳税调整项目=900-10+(410-300)=1 000(万元);应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=1 000×25%=250(万元)。
5、单选题
某企业适用的所得税税率为25%,2017年实现利润总额1 350万元,其中,取得国债利息收入150万元,发生税收滞纳金3万元,不考虑其他因素,该企业2017年度利润表中所得税费用为( )万元。
A、374.25
B、337.5
C、338.25
D、300.75
【答案】D
【解析】所得税费用=(1 350-150+3)×25%=300.75(万元)。
6、单选题
企业采用表结法结转本年利润,2017年度“营业利润”3 000万元,营业外收入50万元,营业外支出40万元,企业年末从“本年利润”结转至“利润分配”全年累计余额是( )万元。
A、3 250
B、2 257.5
C、3 010
D、3 000
【答案】C
【解析】企业年末从“本年利润”结转至“利润分配”全年累计余额=3 000+50-40=3 010(万元)。
7、单选题
下列各项中,应列入企业资产负债表“非流动负债”项目的是( )。
A、一年内到期的非流动负债
B、递延收益
C、应付票据
D、合同负债
【答案】B
【解析】选项ACD,应列入企业资产负债表“流动负债”项目。
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