1、2020年12月甲公司成立,依规定其经济业务需要委托代理记账。下列各项中,甲公司可以委托其办理代理记账业务的是()。
A.M会计师事务所
B.会计专业在校生李某
C.N公司会计师宋某
D.退休会计人员徐某
参考答案:A
参考解析:除会计师事务所以外的机构从事代理记账业务,应当经县级以上人民政府财政部门(以下简称审批机关)批准,领取由财政部统一规定样式的代理记账许可证书。具体审批机关由省、自治区、直辖市、计划单列市人民政府财政部门确定。
会计师事务所及其分所可以依法从事代理记账业务。
2、根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额的是()。
A.红利所得
B.转让财产所得.
C.租金所得
D.利息所得
参考答案:B
参考解析:转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
3、下列法律事实中,属于法律事件的是()。
A.核酸检测
B.捐赠口罩克,
C.出口疫苗
D.爆发疫情
参考答案:D
参考解析:法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象。法律行为是指以法律关系主体意志为转移,能够引起法律后果,即引起法律关系发生、变更和消灭的人们有意识的活动。
选项ABC:属于法律行为。
4、2019年9月甲珠宝厂 进口钻石一批,海关核定的关税完税价格为85.5万元,缴纳关税2.565万元;进口红宝石一批,海关核定的关税完税价格为179.55万元,缴纳关税7.182万元。已知消费税税率为10%。计算甲珠宝厂当期上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(),
A. (85.5+2.565+179.55+7.182) ÷(1-10%)x10%=30.533 (万元)
B. (179.55+7.182) x10%=18.6732 (万元)
C. (85.5+179.55)÷(1-10%) x10%=29.45 (万元)
D. (179.55+7.182) ÷ (1-10%) x10%=20.748 (万元)
参考答案:D
参考解析:进口环节应纳消费税= (关税完税价格+关税) + (1-消费税比例税率) x消费税比例税率=(179.55+7.182) ÷ (1-10%) x10%。
5、2019年8月甲酒厂 将自产薯类白酒1吨馈赠老客户,该批白酒生产成本42500元,无同类白酒销售价格。已知消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,成本利润率为5%,1吨=1000千克。计算甲酒厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A.42500x (1+5%) /(1-20%) x20%=11156.25(元)
B.[42500x (1+5%) +1x1000x2x0.5]/ (1-20%)x20%+1x1000x2x0.5=12406.25 (元)
C.42500x (1+5%) x20%+1x1000x2x0.5=9925(元)
D.[42500x(1+5%) +1x1000x2x0.5]/ (1-20%)x20%=11406.25 (元)
参考答案:B
参考解析:白酒采用复合计征方式计缴消费税:
组成计税价格=[成本x (1+成本利润率) +自产自用数量x消费税定额税率]+ (1-消费税比例税率)=[42500x (1+5%) +1x1000x2x0.5]/ (1-20%)
应纳消费税=组成计税价格x消费税比例税率+自产自用数量x消费税定额税率=上述计算式x20%+1x1000x2x0.5
6、2018年 甲公司职工赵某月平均工资为2800元,甲公司所在地月最低工资标准为2000元,职工月平均工资为5000元,已知2019年当地职工基本养老保险费中个人缴费比例为8%。2019年甲公司每月从赵某工资中代扣代缴的职工基本养老保险费为()。
A.240元
B.160元
C.224元
D.400元
参考答案:A
参考解析:甲公司每月从赵某工资中代扣代缴的基本养老保险费数额=5000x60%x8%=240 (元)。
7、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,不属于信用卡预借现金业务的是()。
A.现金转账
B.现金提取
C.现金支付
D.现金充值
参考答案:C
参考解析:信用卡预借现金业务包括现金提取、现金转账 和现金充值。
8、甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月将自产肥皂100箱用于职工福利,肥皂成本565元/箱,不含增值税售价1130元/箱。已知增值税税率为13%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.100x1130/ (1+13%) x13%=13000 (元)
B.100x565/ (1+13%) x13%=6500 (元)
C.100x1130x13%=14690 (元)
D.100x565x13%=7345 (元)
参考答案:C
参考解析:将自产货物用于集体福利,应视同销售货物,由于甲公司存在同类货物的价格,应当使用“同类价”计算,选项C正确。
9、根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁审理的表述中,正确的是()
A.仲裁只能开庭进行
B.仲裁应当公开进行
C.仲裁庭在作出裁决前,不得自行和解
D.仲裁庭在作出裁决前,可以先行调解
参考答案:D
参考解析:选项A:仲裁应当开庭进行;选项B:仲裁不公开进行,当事人协议公开的,可以公开进行;但涉及国家秘密的除外。选项C:当事人申请仲裁后,可以自行和解。
10、甲外商投资企业的业务收支以欧元为主,兼有少量人民币业务。下列关于甲企业记账本位币适用的表述中,正确的是( ) 。
A.可同时选择欧元和人民币作为记账本位币
B.可从欧元和人民币选择一种作为记账本 位币
C.只能选择人民币作为记账本位币.
D.只能选择欧元作为记账本位币
参考答案:B
参考解析:为便于单位对外开展业务,简化会计核算手续,方便我国境内财务会计报告使用者的阅读和使用,业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币。
11、根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是()
A.工业噪声
B.电磁辐射
C.尾矿
D.冶炼渣
参考答案:B
参考解析:环境保护税的征税范围是《环境保护税法》所附《环境保护税税目税额表》 《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和l噪声等应税污染物。
固体废物包括尾矿、冶炼渣;噪声仅指工业噪声。
12、根据房产税法律制度的规定,下列房产中,应缴纳房产税的是( )
A.名胜古迹自用的房产
B.高校学生公寓
C.个人出租位于县城的住房
D.非营利性老年服务机构自用的房产
参考答案:C
参考解析:对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
13、根据消费税法律制度的规定,在对下列连续生产出来的应税消费品计算征税时,准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款的是
A.外购已税溶剂油生产的涂料
B.外购已税珠宝生产的铂金镶嵌首饰
C.外购已税白酒生产的药酒
D.外购已税烟丝生产的卷烟
参考答案:D
参考解析:外购已税烟丝生产的卷烟,税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。
14、下列关于票据背书行为的表述中,正确的是()。
A.甲公司委托P银行收取支票款项,被背书人可继续背书转让该支票
B.乙公司可将一张商业汇票金额的50%背书转让给丙公司
C.王某在银行汇票上背书时未记载背书日期,背书无效
D.张某在本票上背书时未记载被背书人李某的姓名,李某可自行记载
参考答案:D
参考解析:背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在票据被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力,选项D正确。
15、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,免征城镇土地使用税的是()。
A.民航机场工作区用地
B.民航机场停机坪用地
C.民般机场场内道路用地
D.民般机场生活区用地
参考答案:B
参考解析:机场飞行区(包括跑道、滑行道、停机坪、安全带、夜航灯光区)用地、场内外通信导航设施用地和飞行区四周排水防洪设施用地,免征城镇土地使用税。
16、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是() 。
A.利息收入
B.转让财产收入
C.财政拨款
D.特许权使用费收入
参考答案:C
参考解析:下列收入为不征税收入:
1.财政拨款。2. 依法收取井纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。3. 国务院规定的其他不征税收入。选项ABD:属于应税收入。
17、根据企业所得税法律制度的规定,企业按照规定缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是( )
A.消费税
B.车船税
C.增值税
D.资源税
参考答案:C
参考解析:增值税和 企业所得税属于在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的税金。
18、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按“销售无形资产”缴纳增值税的是()。
A.转让在建的建筑物所有权
B.转让海域使用权
C.转让建筑物有限产权
D.转让建筑物永久使用权
参考答案:B
参考解析:销售无形资产,是指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。无形资产,是指不具有实物形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。技术,包括专利技术和非专利技术。
自然资源使用权,包括土地使用权、海域使用权、探矿权、采矿权、取水权和其他自然资源使用权。
其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权、公共事业特许权、配额、经营权(包括特许经营权、连锁经营权、其他经营权)、经销权、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等
选项ACD:应按“销售不动产”缴纳增值税。
19、2020年7月 申请开立银行结算账户的下列情形中,需要中国人民银行核准的是()
A.乙学校申请开立一般存款账户
B.甲公司申请开立基本存款账户
C.丁公司申请开立临时存款账户
D.丙预算单位申请开立专用存款账户
参考答案:D
参考解析:需要中国人民银行核准的账户包括基本存款账户、临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外)、预算单位专用存款账户和合格境外机构投资者在境内从事证券投资开立的人民币特殊账户和人民币结算资金账户。
20、王某因税务违法行为被M市N县税务局处以罚款,逾期未缴纳罚款又被N县税务局加处罚款。王某对已处罚款和加处罚款都不服,欲申请行政复议。下列关于该争议行政复议管辖的表述中,正确的是()。
A.王某应当对已处罚款和加处罚款一并向M市税务局申请复议
B.王某应当对已处罚款向M市税务局申请复议,对加处罚款向N县税务局申请复议
C.王某应当对已处罚款向N县税务局申请复议,对加处罚款向M市税务局申请复议
D.王某应当对已处罚款和加处罚款一并向N县税务 局申请复议
参考答案:A
参考解析:对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。但是对已处罚款和加处罚款都不服的, 一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。
21、甲公司2019年度利润总额为3000万元,当年通过公益性社会团体捐赠200万元用于救助灾害,直接向某小学捐款120万元,准予结转的上年度未在税前扣除的公益性捐赠支出100万元。已知企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出为()。
A.300万元
B.360万元
C.320万元
D.420万元
参考答案:A
参考解析:(1) 直接捐赠的120万元不得扣除;(2)公益性捐赠支出扣除限额=3000x12%=360(万元)
360万元 > 300万元(本年发生额200万元+上年结转额100万元),当年准予扣除的公益性捐赠支出为300万元。
22、甲公司为增值税一般纳税人,2019年8月进口货物实际缴纳关税60万元、增值税80万元,境内销售货物实际缴纳增值税100万元。已知城市维护建设税税率为7%。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额为()。
A.4.2万元
B.12.6万元
C.7万元
D.9.8万元
参考答案:C
参考解析:甲公司当月应缴纳的城市维护建设税=100x7%=7 (万元)。
23、2019年11月 甲公司职工王某向公司提出带薪年休假申请。已知王某累计工作已满15年,在甲公司工作满2年且本年度未休年休假。王某依法可享受的当年带薪年休假为()
A.15天
B.0
C.10天
D.5天
参考答案:C
参考解析:职工累计工作已满1 年不满10 年的,年休假5 天;已满10 年不满20 年的,年休假10 天;已满20 年的,年休假15 天。
1、根据会计法律制度的规定,下列关于财产清查的表述中,正确的有( ) 。
A.财产清查能够确定所查各项财产的实存数和账面数是否相符
B.财产清查必须在编制月度财务会计报告之前进行
C.财产清查分为全面清查和部分清查
D.财产清查常用的方法中有实地盘点法
参考答案:ACD
参考解析:选项A:通过清查,可以确定各项财产的实存数,以便查明实存数与账面数是否相符,并查明不符的原因和责任,制定相应措施,做到账实相符,保证会计资料的真实性。
选项B: 编制年度财务会计报告之前,必须进行财产清查。
选项CD:财产清查制度是通过定期或不定期、全面或部分地对各项财产物资进行实地盘点和对库存现金、银行存款、债权债务进行清查核实的一种制度。
2、赵某拟在P银行开通网上银行业务,可以使用的开通方式有( ) 。
A.向P银行发送电子邮件签约开通
B.在网上自助申请后,到P银行柜台签约开通
C.向P银行发送传真签约开通
D.在P银行柜台办理开通
参考答案:BD
参考解析:客户开通网上银行有两种方式:一是客户前往银行柜台办理;二是客户先网上自助申请,后到柜台签约。
3、根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应征收消费税的有( ),
A.金店零售金银首饰
B.连锁超市零售电池
C.商场零售高档手表
D.汽车经销商零售超豪华小汽车
参考答案:AD
参考解析:选项A:“金银铂钻”在零售环节征收消费税;
选项D: 超豪华小汽车在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税。
4、甲公司与其负有保密义务的高级技术人员张某签订了为期2年的竞业限制协议。在劳动合同解除或者终止后的竞业限制期限内,张某禁止从事的工作有()。
A.到与甲公司从事同类业务且存在竞争关系的其他用人单位工作
B.自己从事与甲公司相同的业务
C.自己开业生产与甲公司同类的产品
D.到与甲公司生产同类产品且存在竞争关系的其他用人单位工作
参考答案:ABCD
参考解析:在解除或者终止劳动合同后,竞业限制人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位工作,或者自己开业生产或者经营同类产品、从事同类业务的竞业限制期限,不得超过2年。
5、根据增值税法律制度的规定,下列情形中,属于混合销售行为的有( ),
A.商场销售办公设备同时提供送货服务
B.酒店既提供餐饮服务也销售旅游纪念品
C.商场既销售商品也提供健身服务
D.家用空调经销商销售空调同时提供安装服务
参考答案:AD
参考解析:选项AD:在同一项销售行为中同时存在货物和服务的混合,为混合销售行为;
选项BC:属于兼营行为。
6、2020年10月19日, P银行收到甲公司向其提示承兑的一张纸质商业汇票。P银行承兑该汇票的下列做法中,符合法律规定的有( )。
A.于2020年10月30日承兑
B.审查甲公司的资格、资信和购销合同
C.审查汇票记载的内容
D.与甲公司签订承兑协议
参考答案:BCD
参考解析:选项A:付款人对向其提示承兑.的汇票,应当自收到提示承兑的汇票之日起3日内承兑或者拒绝承兑。
选项BC:银行承兑汇票的出票人或持票人向银行提示承兑时,银行的信贷部门负责按照有关规定和审批程序,对出票人的资格、资信、购销合同和汇票记载的内容进行认真审查,必要时可由出票人提供担保。
选项D:符合规定和承兑条件的,与出票人签订承兑协议。
7、根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算经营所得应纳税所得额时准予扣除的有()。
A.按照规定缴纳的摊位费
B.在生产经营活动中发生的向金融企业借款的利息支出
C.代从业人员负担的税款
D.个体工商户业主的工资
参考答案:AB
参考解析:选项C:个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。
选项D:个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除,取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,可以减除费用6万元。
8、下列税种中, 由海关负责征收和管理的有()。
A.契税
B.车船税
C.船舶吨税
D.关税
参考答案:CD
参考解析:海关主要负责下列税收的征收和管理(1)关税(2) 船舶吨税。进口环节的增值税、消费税由海关代征。
9、下列各项中, 能成为法律关系主体的有()。
A.丙律师事务所
B.乙基金会
C.甲股份有限公司
D.丁个人独资企业
参考答案:ABCD
参考解析:法律关系主体包括: 自然人;法人和非法人组织;国家。
10、根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有( ) 。
A.电信公司研究开发新通信技术的支出
B.家电制造企业购进专利技术的支出
C.化工厂购置环境保护专用设备的支出
D.连锁超市安置残疾人员所支付的工资
参考答案:AD
参考解析:选项A:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。
选项D:企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
1、会计档案移交清册须永久保存。()
参考答案:错误
参考解析:会计档案移交清册最低保管期限为30年。
2、被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位无需向其支付报酬。()
参考答案:错误
参考解析:被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低I资标准,向其按月支付报酬。
3、个人取得的专利赔偿所得,应按“偶然所得”项目缴纳个人所得税。()
参考答案:错误
参考解析:个人取得专利赔偿所得,应按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。
4、纯电动乘用车属于车船税征税范围。()
参考答案:错误
参考解析:纯电动乘用车和燃料电池乘用车,不属于车船税的征税范围。
5、中国人民银行发布的《支付结算办法》属于行政法规。( )
参考答案:错误
参考解析:行政法规是由国家最高行政机关即国务院在法定职权范围内为实施宪法和法律而制定、发布的规范性文件,通常冠以条例、办法、规定等名称。
中国人民银行发布的《支付结算办法》属于部门规章。
6、屡次签发空头支票的,银行有权停止其全部支付结算业务。()
参考答案:正确
参考解析:屡次签发空头支票的,银行有权停止为其办理支票或全部支付结算业务。
7、企业将开采的资源税应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。()
参考答案:正确
参考解析:纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依法缴纳资源税;但是自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。
8、酒厂销售自产葡萄酒收取的包装物押金,应并入销售额征收消费税。()
参考答案:正确
参考解析:对销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应在收取时并入酒类产品销售额征收消费税。
9、税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书,并有责任为被检查人保守秘密。()
参考答案:正确
参考解析:税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书,并有责任为被检查人保守秘密;未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝检查。
10、单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。()
参考答案:正确
参考解析:单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。
中国居民林某为境内甲公司工程师。林某育有一子一女,8岁的儿子就读小学二年级,4岁的女儿正接受学前教育。2019年林某有关收支情况如下:
(1)全年工资191000元,全年专项扣除41000元;子女教育专项附加扣除由林某按扣除标准的100%扣除。
(2)为乙公司提供技术咨询一-次,取得劳动报酬3200元。林某自行负担交通费100元。
(3)将一套自有住房与张某的一套住房互换。经房地产评估机构评估,林某房屋价值1600000元,张某房屋价值1800000元,林某支付张某差价款200000元。林某、张某互换住房均按规定免征增值税。
(4)办理手机话费套餐,获赠价值1500的手机一部。
(5)参加航空公司金卡会员抽奖活动,获得价值2000元的电器一台。
(6)获得省政府颁发的科技创新奖奖金6000元。
(7)取得储蓄存款利息1000元。已知:劳务报酬所得预扣预缴个人所得税适用20%的预扣率,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算。综合所得减除费用60000元/年;劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;子女教育专项附加扣除按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。契税适用税率为4%。个人所得税税率表
(综合所得适用)
级数 全年应纳税所得额税率(%) 速算扣除数
1 不超过36000元的 30
2 超过36000元至144000元的部分 10 2520
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算林某劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A. (3200-800-100) x20%=460 (元)
B. (3200-800) x20%=480 (元)
C.(3200-100) x20%=620 (元)
D.3200x20%=640 (元)
参考答案:B
参考解析:(1) 劳务报酬所得在预扣预缴时,减除费用实行定额和定率相结合的模式,每次收入4000元以下的定额减除800元,每次收入4000元以上的定率减除20%,其他支出(例如交通费100元)不得减除,排除选项AC; (2)选项D没有考虑定额减除800元,错误
2、计算林某2019年度综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A. (191000+3200-60000-41000-1000x12)x10%-2520=5600 (元)
B. (191000-60000-41000-1000x2x12)x10%-2520=4080 (元)
C.[191000+ (3200-800) -60000-41000-1000x2x12]x10%-2520=4320 (元)
D.[191000+3200x (1-20%)* -60000-41000-1000x2x12]x10%-2520=4336 (元)
参考答案:D
参考解析:(1) 从劳务报酬所得的收入额确认入手,由于劳务报酬所得在年度汇算清缴时以收入减除20%的费用后的余额为收入额,排除选项AC;
(2) 选项B没有考虑劳务报酬所得收入额的确认,错误。
3、关于林某与张某互换住房契税税务处理的下列表述中,正确的是()。
A.林某应缴纳契税72000元
B.张某应缴纳契税8000元
C.张某应缴纳契税64000元
D.林某应缴纳契税8000元
参考答案:D
参考解析:房屋交换价格不相等的,以所互换的房屋的价格差额(200000元) 为契税的计税依据,并由多交付货币、实物、其他经济利益的一方(林某)缴纳。
林某应缴纳的契税=200000*4%=8000 (元)
4、林某的下列所得中,免予征收或不征收个人所得税的是( )
A.参加航空公司金卡会员抽奖活动获得的价值2000元的电器
B.取得的储蓄存款利息1000元
C.获得省政府颁发的科技创新奖奖金6000元
D.办理手机话费套餐获赠的价值1500元的手机
参考答案:BCD
参考解析:
(1) 选项A:按照“偶然所得”,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。
(2) 选项B:储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。
(3)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。
(4)企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,不征收个人所得税。
2019年3月5日, 黄某与甲公司签订了为期1年的劳动合同。双方在劳动合同中约定:黄某3月20日上班;试用期为2个月;公司每月28日支付劳动报酬;试用期满后公司为黄某缴纳社会保险费;黄某如提前辞职,需向公司支付违约金1万元。劳动合同签订后,黄某按公司要求于2019年3月15日提前到公司上班,3月28日黄某收到首月工资。因公司没有为其缴纳社会保险费,黄某于2019年7月15日辞职,:要求公司支付经济补偿。甲公司以劳动合同尚未期满为由拒绝,并要求黄某支付违约金。双方由此发生劳动争议。已知:黄某在甲公司实行标准工时制,其月平均工资为5000元,当地职工上年度月平均工资为5500元。
要求:
根据.上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司与黄某建立劳动关系的时间为()。
A.2019年3月5日
B.2019年3月28日
C.2019年3月20日
D.2019年3月15日
参考答案:D
参考解析:劳动关系自用工之日起建立。
2、甲公司与黄某的下列约定中,符合法律规定的是()。
A.试用期满后为黄某缴纳社会保险费
B.试用期2个月
C.每月28日支付劳动报酬
D.黄某提前辞职,需支付违约金1万元
参考答案:BC
参考解析:选项A:用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。
选项B:劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月。
选项C:工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付,如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。
选项D:在劳动合同法律制度中,只有2种违约金合法,服务期违约金和竞业限制违约金,本题既不涉及服务期,也不涉及竟业限制,不存在支付违约金的问题。
3、黄某辞职,甲公司应向其支付经济补偿的数额为()。
A.5500元
B.0
C.2500元
D.5000元
参考答案:C
参考解析:用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,用人单位需要支付经济补偿金。
经济补偿金按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。
黄某的工作年限为4个月,不满6个月的按半年计算,6个月以上不满1年的按1年计算,因此,甲公司应支付半个月标准的经济补偿金。
4、下列关于该劳动争议的表述中,正确的是
A.甲公司有权要求黄某支付违约金
B.甲公司可向劳动争议仲裁机构申请仲裁
C.黄某有权要求公司补缴社会保险费
D.黄某可直接向法院提起诉讼
参考答案:BC
参考解析:
选项A:在劳动合同法律制度中,只有2种违约金合法,服务期违约金和竞业限制违约金,本题既不涉及服务期,也不涉及竞业限制,不存在支付违约金的问题。
选项BD:我国劳动争议纠纷解决采用“先裁后诉”制度,不经劳动仲裁直接向人民法院提起劳动诉讼的,人民法院不予受理。
选项C:用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足。
甲超市为增值税一般纳税人。主要从事商品零售业务。2019年12月有关经营情况如下:(1)从小规模纳税人乙公司购进水果用于销售,取得增值税专用发票注明金额50000元、税额1500元,购进的水果当月全部销售。
(2)*购进一批白酒,取得增值税专用发票注明税额27300元,支付运费取得增值税专用发票注明税额450元。该批白酒因仓库管理不善被盗。
(3)购进一-批文具,取得增值税专用发票注明税额2600元,全部直接赠送给山区小学。
(4)购进一批养生壶,取得增值税专用发票注明税额1300元,全部对外销售。
(5)购进暖手宝1000只,其中600只在“来店即送”活动中赠送给顾客,400只发给职工作为福利,同类暖手宝含增值税售价45.2元/只。
(6)采取以旧换新方式销售-批空调,新空调含增值税零售价904000元,扣减旧空调折价后实际收取含增值税价款858800元。已知:销售货物增值税税率为13%,农产品扣除率为9%。取得的增值税扣税凭证均符合抵扣规定。
要求:
根据.上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算甲超市当月购进水果准予从销项税额中抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.50000x13%=6500 (元)
B.50000x9%=4500 (元)
C. (50000+1500) x13%=6695 (元)
D. (50000+1500) x9%=4635 (元)
参考答案:B
参考解析:准予抵扣的进项税=50000*9%=4500(元)
2、甲超市的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是( ),
A.对外销售的养生壶的进项税额1300元
B.购进白酒支付运费的进项税额450元
C.购进白酒的进项税额27300元
D.赠送山区小学的文具的进项税额2600元
参考答案:BC
参考解析:非正常损失的购进货物如因管理不善造成货物被盗,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务,不得抵扣进项税额。
3、计算甲超市当月暖手宝业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( ) 。
A.45.2x1000/ (1+13%) x13%=5200 (元)
B.45.2x1000x13%=5876 (元)
C.45.2x400x13%=2350.4 (元)
D.45.2x600/ (1+13%) x13%=3120 (元)
参考答案:D
参考解析:(1) 将外购货物对外赠送,应视同销售货物,核定销售额计算增值税销项税额。
(2) 将外购货物用于集体福利,不视同销售货物,不确认销项税额,选项ABC错误,选项D正确。
4、计算甲超市以旧换新销售空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.904000/ (1+13%) x13%=104000 (元)
B.858800x13%=111644 (元)
C.904000x13%=117520 (元)
D.858800/ (1+13%) x13%=98800 (元)
参考答案:A
参考解析:
本题属于金银首饰以外的其他货物,以“不含增值税的新货价”为计税销售额,904000元为含增值税价,应价税分离,选项C错误,选项A正确。
万题库下载 | 微信搜索"万题库会计职称考试"